Nuoto

La sezione agonismo nuoto puro è parte dell’associazione sportiva dilettantistica NP Varedo, associazione senza scopo di lucro, nata per promuovere la diffusione delle discipline sportive natatorie e subacquee.

L’attuale presidente in carica è Valter Mazzei, mentre la gestione della sezione nuoto puro è curata da un consiglio genitori composto da sei membri.

Consiglio genitori attualmente in carica:

  • Besana Miranda
  • Helene Rabanser
  • Marco Romanò
  • Barbara Di Giuseppe
  • Gabriella Angiulli

Lo scopo del consiglio è di gestire e amministrare al meglio la sezione, facendo da “collante” tra il presidente, i tecnici e gli iscritti.
Per ogni comunicazione o segnalazione potete pertanto far riferimento ai membri del consiglio genitori.

Direttore Tecnico stagione: Francesco Gentile

Tecnici stagione:

  • Dario Caserta

Preagonismo

Attività che offre continuità al percorso didattico della scuola nuoto; è una tappa obbligatoria prima di affrontare l’affascinante mondo dell’attività agonistica e delle prime gare di nuoto o nuoto pinnato o le prime esibizioni di nuoto sincronizzato e le partite di Pallanuoto.

Durata corsi: 1 ora

Orari corso Invernale

Nuoto (60 min):

  • Lunedì: 18.00-19.00
  • Mercoledì: 18.00-19.00
  • Venerdì: 18.00-19.00

 

Pinnato (60 min):

  • Lunedì: 19.00-20.00
  • Mercoledì: 19.00-20.00
  • Venerdì: 19.00-20.00

 

Triathlon (60 min):

  • Lunedì: 18.00-19.00
  • Mercoledì: 18.00-19.00
  • Venerdì: 15.00-17.00

Agonismo

La sezione agonistica di NP Varedo è nata per le esigenze di continuità dell’attività natatoria di bambini e ragazzi. Coloro che hanno acquisito le capacità natatorie avanzate nei corsi di pre-agonistica, potranno accedere al mondo delle competizioni e dell’agonismo.

Si tratta di un percorso che non mira solo ed esclusivamente alla partecipazione del ragazzo alle gare, ma si prefigge di portare il ragazzo al raggiungimento graduale di una “maturità agonistica” che lo accompagnerà nella vita, anche quando deciderà di non essere più un atleta.

Allenatori specifici si occupano della preparazione del ragazzo nelle discipline scelte. Tre le discipline possibili: nuoto, nuoto pinnato, nuoto sincronizzato, triathlon e pallanuoto.

Record ALL TIME

Record STAGIONALI